9 сентября 2025
В Екатеринбурге открыли памятник одному из авторов Конституции России Сергею Сергеевичу Алексееву
В торжественной церемонии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области
Сегодня в Екатеринбурге открыли памятник выдающемуся отечественному правоведу, одному из авторов российской Конституции Сергею Сергеевичу Алексееву. Бронзовый монумент, на котором учёный-юрист стоит за преподавательской кафедрой, установили на площади перед главным учебным корпусом Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. В церемонии открытия приняли участие известные государственные и общественные деятели.
– Жизнь этого человека не была простой. В период Великой Отечественной войны он записался добровольцем на фронт, воевал на разных направлениях, был контужен. Война закалила его характер и укрепила веру в справедливость, которой он оставался предан всю жизнь. За его плечами сотни печатных работ и огромный труд по совершенствованию российского законодательства. Сергей Алексеев говорил: «Право – одно из самых высоких достижений человеческой цивилизации». Также он подготовил тысячи высококлассных специалистов и талантливых юристов, – сказал полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артём Жога.
Среди его именитых учеников – председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Во время своего выступления он отметил, что представителям поколения правоведов, к которому он относится, очень повезло учиться у Сергея Сергеевича Алексеева и у тех людей, которые были рядом с ним.
– Повезло нам ещё и потому, что мы участвуем в открытии памятника выдающемуся человеку, который очень многое сделал для науки. Сергей Алексеев приложил свою руку к созданию двух главных законодательных актов любой страны – Конституции и Гражданского кодекса. Огромная честь и для нашего университета, что именно здесь стоит его памятник, рядом с памятником его другу и единомышленнику, также выдающемуся юристу Вениамину Яковлеву, – заявил Павел Крашенинников.
Долгие годы с Сергеем Сергеевичем Алексеевым рука об руку работала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она часто советовалась с ним, как оптимальнее всего решить ту или иную сложную ситуацию в сфере защиты прав уральцев, чтобы соблюсти баланс интересов всех сторон социального или политического конфликта. И всегда мнение Сергея Сергеевича было для омбудсмена определяющим.
– Мне посчастливилось много общаться с Сергеем Сергеевичем. И это были светлые, доброжелательные уроки человеколюбия. Он очень переживал за то, как понятие «права человека» приживётся в науке и на практике. Его детище – вторая глава в Конституции о правах и свободах человека и гражданина – не претерпела изменений в период внесения поправок в Основной закон. И это главная оценка его деятельности. Поэтому хочу выразить низкий поклон за это событие и за памятник на века ректору УрГЮУ Владимиру Бублику и его команде, – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

- 9 сентября 2025
- В Нижнем Новгороде завершился образовательный интенсив для молодых правозащитников
Его спикерами стали известные общественные и государственные деятели
- 9 сентября 2025
- Татьяна Мерзлякова встретилась с семьёй арестованного в Баку россиянина
Для защиты его прав она направит обращение в адрес Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики
- 8 сентября 2025
- Дому журналистов Свердловской области исполнилось 10 лет
Уполномоченный поздравила работников уральских СМИ со значимой датой и напомнила о призвании журналистов




Добавить комментарий