8 сентября 2025

Дому журналистов Свердловской области исполнилось 10 лет


Уполномоченный поздравила работников уральских СМИ со значимой датой и напомнила о призвании журналистов

Сегодня в Екатеринбурге состоялась торжественная встреча по случаю 10-летия Дома журналистов. С этой значимой датой уральское медиасообщество поздравили глава региона Денис Паслер, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и уполномоченный по правам человека, член правления СТСЖ Татьяна Мерзлякова.

– Кажется, будто только вчера мы с вами обсуждали идею создания собственного дома и коммуникационной площадки для уральских журналистов. А сегодня мы отмечаем уже 10-летие свердловского Домжура. Как быстро пролетели эти 10 лет. Какими интересными, яркими, насыщенными они были. Домжур стал местом, где мудрость и опыт встречаются с новаторством и идеями будущего, где мэтры пера и слова, военкоры, ветераны журналистики передают секреты мастерства юнкорам и студентам журфака, – сказал Денис Паслер.

Татьяна Мерзлякова, которая отдала работе в районной газете «Режевская весть» более 15 лет жизни, подчеркнула, что празднование юбилея выпало на Международный день солидарности журналистов. Он был учреждён в память о выдающемся чехословацком писателе и журналисте Юлиусе Фучике, казнённом нацистами 8 сентября 1943 года за свою антифашистскую гражданскую позицию и неравнодушие к проблемам и заботам простых людей.

– Уральская школа журналистика остаётся одной из самых сильных в России и за рубежом. Многие известные телеведущие, главные редакторы газет и их издатели – выпускники факультета журналистики УрГУ. Свердловскую прессу всегда отличало особое внимание к человеку и его судьбе, что находило выражение в замечательных очерках и зарисовках журналистов советской и российской эпох. Поэтому я от всего сердца поздравляю вас, дорогие коллеги, с 10-летием Дома журналистов и желаю, чтобы наши СМИ не забывали о своём предназначении и помогали нам защищать права уральцев, – отметила по итогам встречи Татьяна Мерзлякова.

Назад к спискуНазад к списку

8 сентября 2025
Валерий Фадеев направил министру сельского хозяйства России письмо с извинениями от Евгении Рогозиной

Его передала в Москву член президиума СПЧ Татьяна Мерзлякова

6 сентября 2025
Экологическая акция «Сохраним лес» объединила сотни уральцев

Вместе с лесничими и волонтёрами саженцы хвойных деревьев посадила Татьяна Мерзлякова

5 сентября 2025
В Москве состоялось заседание СПЧ по реализации поручений Президента РФ

В нём приняла участие член президиума Совета по правам человека Татьяна Мерзлякова

Все новости в категории
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
 

Правительство Свердловской области
официальный сайт
Министерство социальной политики Свердловской области
.
Единый портал Госуслуг
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Защита прав потребителей Свердловской области
Сайт содержит базу данных результатов проведенных проверок, на предмет нарушения прав потребителя, а также обеспечивает возможность оперативного поиска необходимой информации по заданным параметрам (по объектам, организациям, производителям).
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства.
Европейский институт омбудсмена
European Ombudsman Institute
 
 
Закрыть слой Закрыть

Полная карта органов власти Свердловской области