8 сентября 2025

«Настроение — ноль. Покупатели в шоке, мы в шоке». Что говорят продавцы газет о закрытии киосков


Мы пообщались с пенсионерками, которые проработали 20 лет в ларьках с прессой

В Екатеринбурге вовсю сносят киоски «Роспечати». Работающие там пенсионерки уже планируют, что будут делать, когда ларьки закроются: одни собираются искать новую работу, а другие пойдут на заслуженный отдых. Женщины признались, что грустят из-за ухода сети. Мы попросили их поделиться теплыми историями про постоянных покупателей.

Любовь Александровна: «Постоянные покупатели стали как родные»

Любовь Александровна проработала в «Роспечати» больше 20 лет. Сейчас она торгует прессой в киоске у Оперного театра на проспекте Ленина. Этой точке она посвятила почти десять лет. За время работы у продавщицы появилось много постоянных клиентов.

«За это время, как говорится, на одном месте и камень мхом обрастает. Вот и я уже обросла мхом. Постоянные покупатели стали как родные. Кто-то зайдет — конфетку принесет, кто-то — яблочко. Благодарят за работу».

«Часто приходят, делятся своими житейскими проблемами. Не только женщины — мужчины тоже иногда откровенничают. Мне все здесь нравится — и работа, и отношения с людьми», — говорит Любовь Александровна.

И сама сотрудница, и ее постоянные покупатели переживают из-за закрытия киосков. Не всем удобно ходить за прессой и разными мелочами в супермаркеты. Любовь Александровна рассказывает, что за покупками в киоск в центре города иногда специально приезжают из Втузгородка, ЖБИ и даже из Березовского.

После закрытия ларька женщина уйдет на пенсию, искать новую работу она не собирается.

Надежда Павловна: «Могу по косметике дать рекомендации»

Ее коллега Надежда Павловна из киоска у «Дома кино» на улице Малышева тоже намерена после закрытия пойти на пенсию и сидеть дома. Женщина признается, что никогда не любила торговлю и вообще по образованию она инженер — но, когда обстоятельства вынудили, пришлось устроиться в «Роспечать». Со временем удалось найти особый подход к покупателям, и отношение к работе изменилось.

«В первый же месяц я почувствовала, что мне стало приятно работать. Понимаете, у меня есть вкус, я пряжу для вязания могу посоветовать и по косметике дать рекомендации — обязательно смотрю, какая у покупательниц помадка, например, и подбираю что-то подходящее. Если кроссворды нужны, я всегда несколько видов приношу. Тут важен человеческий контакт», — делится Надежда Павловна.

Она уверена, что индивидуальный подход к покупателям помогает делать двойную выручку: у нее никто никогда не уходит без товара. Не все приходят за газетами и журналами.

«Пожилые люди часто разные ниточки, иголочки, булавочки покупают или бельевые резинки. Вот такие мелочи нужны старушкам. А еще я туристам много сувениров показываю», — отмечает пенсионерка.

Екатеринбуржцы часто спрашивают у нее, что теперь будет с киосками и кто придет на смену «Роспечати». Но ничего внятного ответить им женщина не может: такой информации сотрудникам никто не дает.

Людмила Николаевна: «Бабушки любовные романы у меня покупали»

Людмила Николаевна из точки на улице Куйбышева, в отличие от других своих коллег, собирается искать новую работу, когда ее киоск снесут. Новости о прекращении существования «Роспечати» женщину опечалили.

«Мне работа нравится. Я люблю читать и вообще люблю жизнь в торговле. Мне надо общаться с людьми, поэтому на пенсии я дома не сижу», — признается Людмила Николаевна.

Женщина рассказала про своих постоянных покупательниц.

«У меня есть две бабушки — одной 92 года, другой 89 лет. Они любовные романы у меня покупали и говорили мне потом: „Знали бы, что так можно было жить“. Они плакались мне, говорили: „Мы только губки накрасим и ноготочки, дойдем до вас, поговорим десять минут — и нам хорошо“», — делится продавец.

Любовь Васильевна: «Мне будет не хватать разговоров по душам»

Любовь Васильевна из другого киоска на Ленина рассказала, что к ней часто приходят туристы за сувенирами, а бабушки покупают прессу и пряжу. Но недавно сотрудников сети предупредили, что ларьки скоро закроются.

«Раньше говорили, что работаем до апреля и закрываемся. Сейчас показания изменились: что будем работать до Нового года. Про другую организацию ничего не знаем», — говорит Любовь Васильевна.

Когда сеть свернет свой бизнес, продавщица планирует побыть на пенсии, а потом искать новую работу. Больше всего ее радуют моменты, когда покупатели обращаются к ней по имени-отчеству. С постоянщиками у женщины сложились теплые отношения.

«Настроение — ноль. Покупатели в шоке, мы в шоке», – говорит Любовь Васильевна, сотрудница киоска «Роспечати».

«Они всегда делятся со мной своими проблемами и переживаниями. Постоянные посетители стали хорошими и добрыми приятелями. Мне будет не хватать разговоров по душам», — грустит Любовь Васильевна.

Ранее представители «Роспечати» стали рассылать своим клиентам уведомления о прекращении работы. В них говорится, что с 20 сентября фирма перестает отгружать клиентам и, соответственно, закупать издания с доставкой в Екатеринбурге.

Киоски «Роспечати» в Екатеринбурге начали сносить еще в начале лета по требованию мэрии — у торговой сети истекли сроки договоров. Но тогда у бизнеса еще была надежда на сохранение. За местную компанию даже вступалась свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Есть версия, что сменить «Роспечать» в Екатеринбурге может нижегородская компания «Пресс-стрит». По данным источника E1.RU, мэрия сейчас ведет переговоры с этой фирмой — однако ее представители этого не подтверждают, указывая, что намерены работать только с крупными продуктовыми сетями.

Ирина Порозова, Анастасия Копыркина, городской портал «Е1.ру»

Назад к спискуНазад к списку

8 сентября 2025
Фадеев просит ГП учесть раскаяние фигурантки дела об угрозе главе Минсельхоза

Глава СПЧ также указывает на то, что женщина находится в следственном изоляторе уже семь месяцев

8 сентября 2025
Татьяна Мерзлякова навестила задержанную за терроризм жительницу Удмуртии

Свердловский омбудсмен отметила, что будет навещать Рогозину и не собирается снимать ситуацию с контроля

8 сентября 2025
Омбудсмен Мерзлякова рассказала о посещении Рогозиной* в СИЗО

Она заявила, что Рогозина полностью раскаялась в содеянном

Все новости в категории
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
 

Правительство Свердловской области
официальный сайт
Министерство социальной политики Свердловской области
.
Единый портал Госуслуг
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Защита прав потребителей Свердловской области
Сайт содержит базу данных результатов проведенных проверок, на предмет нарушения прав потребителя, а также обеспечивает возможность оперативного поиска необходимой информации по заданным параметрам (по объектам, организациям, производителям).
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства.
Европейский институт омбудсмена
European Ombudsman Institute
 
 
Закрыть слой Закрыть

Полная карта органов власти Свердловской области