8 сентября 2025
Омбудсмен Мерзлякова рассказала о посещении Рогозиной* в СИЗО
Она заявила, что Рогозина полностью раскаялась в содеянном
Жительница Удмуртии Евгения Рогозина*, обвиняемая по "террористической" статье за комментарий, полностью раскаялась в содеянном. Об этом РЕН ТВ заявила уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
"Во время посещения 5-го следственного изолятора (СИЗО), где у нас находятся женщины, она (Рогозина. – Прим. РЕН ТВ) обратилась с конкретной просьбой: понять ее и простить не только со стороны, значит, министра, но и со стороны всего общества. Потому что она наделала много шума и для города Можга, и для своих родных", – рассказала она.
Мерзлякова уточнила, что не знает содержание письма Рогозиной министру сельского хозяйства Оксане Лут из-за своей занятости. Письмо Рогозиной было передано на заседание Совета по правам человека и было принято решение, что письмо будет направлено через главу Совета по правам человека при президенте Валерия Фадеева.
"Мы все вместе будем следить за тем, как складывается судьба Евгении", – заключила она.
Как сообщает Мерзлякова, она продолжит навещать Рогозину в изоляторе, и отметила важность частых визитов, особенно в условиях женского изолятора.
Когда ее спросили о возможном смягчении наказания для Рогозиной, Мерзлякова выразила надежду, что это случится. Кроме того, она заявила, что наказание в 5-6 лет за такие действия будет зависеть от контекста и может быть пересмотрено в зависимости от судебной практики.
"Она (Рогозина. – Прим. РЕН ТВ.) очень переживает, просто сильно переживает, что она кому-то доставила хлопот! Я могу сказать, что я многое видела в своей жизни, к сожалению, уже много людей, которые подсудимые по подстрекательствам и осужденные по подстрекательствам в террористической деятельности. Были случаи, когда они жестко со мной разговаривали, говорили, что они никогда не изменят своего мнения, были случаи, когда люди усомнились. Здесь полное раскаяние", – дополнила Мерзлякова.
Ранее член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова сообщила, что Рогозина оставила комментарий "сжечь ведьму" под постом министра сельского хозяйства Оксаны Лут и может получить 15 лет лишения свободы.
Также она рассказала, что у задержанной двое детей: 13 и 8 лет. Старшая дочь училась в школе олимпийского резерва, но из-за произошедшего девочка там больше не учится.
* Внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга
Телеканал «РЕН ТВ»
Посмотреть видеосюжет можно по этой ссылке
- 8 сентября 2025
- Фадеев просит ГП учесть раскаяние фигурантки дела об угрозе главе Минсельхоза
Глава СПЧ также указывает на то, что женщина находится в следственном изоляторе уже семь месяцев
- 8 сентября 2025
- «Настроение — ноль. Покупатели в шоке, мы в шоке». Что говорят продавцы газет о закрытии киосков
Мы пообщались с пенсионерками, которые проработали 20 лет в ларьках с прессой
- 8 сентября 2025
- Татьяна Мерзлякова навестила задержанную за терроризм жительницу Удмуртии
Свердловский омбудсмен отметила, что будет навещать Рогозину и не собирается снимать ситуацию с контроля




Добавить комментарий