13 марта 2026
Свердловский омбудсмен Мерзлякова заявила о росте доверия к судам
К таким выводам омбудсмен пришла в своём ежегодном докладе за 2025 год
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила о росте доверия к судебной системе.
К таким выводам омбудсмен пришла в своём ежегодном докладе за 2025 год, который представила председателю Свердловского областного суда Владимиру Дмитриеву, рассказали в объединённой пресс-службе судов региона.
В отчёте также говорится, что за год в области снизилось количество жалоб о нарушении права на справедливое судебное разбирательство. Так, в 2023 году доля таких жалоб составила 2,4%, в 2024-м – 1,69%, а в 2025-м снизилась до 1,35%.
Татьяна Мерзлякова также отметила, что чаще всего люди жалуются на нарушение права на судебную защиту.
«Также много вопросов и обращений связано с исполнением судебных решений. Немало заявлений касается разъяснения прав граждан, например, касающихся порядка обращения в суды, оспаривания судебных постановлений, внесения изменений и дополнений в отраслевое и процессуальное законодательство», – рассказали в пресс-службе.
Юлия Медведева, сетевое издание «Вечерние ведомости»
- 13 марта 2026
- Омбудсмен Мерзлякова получила спецпосылку из Запорожской области
Об этом URA.RU сообщили в аппарате регионального омбудсмена
- 11 марта 2026
- В Свердловской области начали мониторить социальные сети школьников
Система действует на постоянной основе для своевременного выявления опасных ситуаций.
- 11 марта 2026
- В Екатеринбурге почтили подвиг легендарного танкового корпуса
В Екатеринбурге прошла акция в память о подвиге УДТК




Добавить комментарий