20 января 2026
В офисе Уполномоченного прошёл традиционный приём уральцев
Главными темами общения со свердловчанами стали жилищные вопросы и спецоперация
Сегодня в офисе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой состоялся традиционный приём уральцев. К ней за помощью обратились около 20 человек из Екатеринбурга, Красноуфимска, Алапаевска, Каменска-Уральского, Режа, Верхней Пышмы, Первоуральска и других территорий региона.
Больше всего вопросов было связано с аварийным жильём, опекой над несовершеннолетними и мошенничеством. Первая проблема омбудсмену известна давно, поскольку старые двухквартирные дома не попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Но людей из него всё равно надо расселять, поэтому Татьяна Мерзлякова будет общаться с главами муниципальных образований, чтобы восстановить жилищные права свердловчан.
По другим проблемам немало жалоб поступило от участников специальной военной операции и членов их семей. Так, у жительницы Екатеринбурга, которая потеряла сына в ходе боевых действий, внучка осталась сиротой. Но ребёнка отдали под опеку не ей, а второй бабушке, при этом заявительнице определили встречу с девочкой всего лишь дважды в неделю, что в корне неправильно, если думать об интересах внучки.
Или взять непростую историю с криминальным подтекстом, которую рассказал молодой боец: когда-то Уполномоченный помогла ему получить жильё, как сироте, и приватизировать эту недвижимость, но после того, как парень ушёл на СВО, его квартиру незаконно захватили мошенники. Омбудсмен пообещала военнослужащему, что окажет ему поддержку в установлении справедливости.
– Остальные обращения касались исключительно спецоперации. Родственники никогда не могут смириться с тем, что поиски их близких невозможны, и задают вопросы, почему нет их близких из плена. Объяснила им, что уже свыше 4 месяцев не было обмена военнопленными, хотя Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила штаб-квартиру Международного Красного Креста в Женеве и донесла позицию России, что мы к нему готовы. Но тянет другая сторона… А родные ждут. Будем надеяться, что дождутся. Во всяком случае мы сделаем всё от нас зависящее – и не только по этим вопросам, – отметила по итогам приёма Татьяна Мерзлякова.
- 20 января 2026
- «Пусть всегда будет мир!»: детские рисунки о главном
В уральской столице завершился конкурс творческих работ для детей с нарушениями слуха
- 20 января 2026
- Татьяна Мерзлякова встретилась с новым генконсулом Таджикистана в Екатеринбурге
Они обсудили борьбу с нелегальной миграцией и другие вопросы сотрудничества в правозащитной сфере
- 19 января 2026
- Уполномоченный проверила соблюдение прав арестованных в СИЗО-1 Екатеринбурга
Она обошла камеры для обвиняемых и пообщалась с ними в ходе личного приёма




Добавить комментарий