11 января 2026
Бывший глава Нижне-Сергинского района скончался на 66-м году жизни
Валерий Еремеев 18 лет занимал свой пост
На 66-м году жизни скончался бывший глава Нижне-Сергинского района Валерий Еремеев. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Валерий Еремеев родился 26 января 1960 года в Нижних Сергах. Он окончил Уральский политехнический институт (УПИ). С 1982 по 1984 год служил в армии, был командиром танкового взвода. В 1983 году стал заместителем командира роты по спортивной работе в спецподразделении по подготовке бойцов для исполнения воинского долга в Афганистане. Его воинское звание — майор запаса.
В годы учебы Валерий Еремеев серьезно занимался спортом, он мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, был членом сборной команды Свердловской области, побеждал на региональных и всесоюзных соревнованиях.
После армии в 1984 году Валерий Еремеев устроился на Михайловский завод по обработке цветных металлов, начинал карьеру с позиции вальцовщика холодного металла и дорос до должности исполнительного директора завода.
С 1984 по 1986 год он избирался секретарем комитета комсомола предприятия, более 10 лет был председателем молодежного жилищного строительства в Михайловске. Входил в совет директоров крупной финансово-строительной компании «Инвестгражданстрой», которая построила в Екатеринбурге первые дома по новым технологиям.
В 1999 году Еремеев стал первым заместителем главы администрации Нижних Серег, а в 2007 году занял пост главы Нижнесергинского муниципального района, после чего дважды переизбирался. В ноябре 2025 года он написал заявление об уходе с должности по «состоянию здоровья», писал «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на источник.
«Ушел глава, о работе с которым есть что вспомнить. Это означает, что он думал о человеке и берег его. Нижние Серги доставляли ему немало хлопот. Помню наводнение, надо было много спорить, защищая права своих земляков. И он это делал. Да, в моей памяти много проблемных вопросов. Но он находил ответы на них», — поделилась свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
Ирина Порозова, городской портал «Е1.ру»
- 11 января 2026
- Экс-глава района Свердловской области Еремеев умер спустя 2 месяца после ухода
Печальную новость сообщила свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова
- 11 января 2026
- Ушел из жизни экс-глава Нижнесергинского района Валерий Еремеев
Об этом рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова
- 6 января 2026
- Кого из свердловских чиновников активнее других обсуждали в 2025-м
Свердловский губернатор стал лидером по упоминаниям в 2025-м




Добавить комментарий