28 октября 2025
Татьяна Мерзлякова приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи Европейского института омбудсмена
Уполномоченные по правам человека России и зарубежных стран утвердили поправки в устав организации
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи Европейского института омбудсмена (ЕИО), членом которого она является с 2006 года. Российскую делегацию на международной встрече в сербском городе Нови-Сад возглавила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Заседание собрало на своей площадке государственных правозащитников из Италии, Швейцарии, Германии, Пакистана, Сербии и других стран, а также уполномоченных по правам человека в Ярославской области и Дагестане. С большим вниманием они выслушали выступление Татьяны Москальковой о её практике соблюдения прав родителей и детей в условиях вооружённых конфликтов и обеспечении права на воссоединение семьи. Эту тему продолжила свердловский омбудсмен, которая подчеркнула, что работа по международной защите семей и детей актуальна не только в условиях военного конфликта:
– Наш многолетний опыт взаимодействия с европейскими коллегами показывает, что воссоединением семей мы успешно занимаемся много лет и в разных ситуациях, потому что права ребёнка выше любых сиюминутных политических интересов, – добавила Татьяна Мерзлякова.
В ходе встречи участниками Генеральной ассамблеи был утверждён ряд поправок в устав ЕИО. В частности, подтверждена политическая независимость организации, согласована процедура исключения членов, выступающих против основных принципов института, и приняты решения по целому ряду других организационных вопросов.
Члены института, обсуждая вопросы гуманитарного сотрудничества, единогласно пришли к мнению, что в современном мире крайне важно, чтобы омбудсмены продолжали оставаться голосом прав человека вне политики и максимально действовали в интересах людей, чьи права нарушены.
Добавим, что Европейский институт омбудсмена – международная неправительственная организация, объединяющая уполномоченных и комиссаров по правам человека из стран Европы в целях обмена опытом, развития сотрудничества и для совместной работы по защите прав человека. По итогам заседания Генеральной ассамблеи Татьяна Москалькова и Татьяна Мерзлякова были вновь избраны в состав правления ЕИО.

- 28 октября 2025
- День бабушек и дедушек отметили в общественной организации «Бюро помощи гражданам»
Встреча с пожилыми екатеринбуржцами состоялась при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области
- 27 октября 2025
- Чемпион мира по тайскому боксу Тагир Халилов провёл мастер-класс для особенных детей
Встречу в рамках проекта «Путь победителя» организовал Молодёжный совет при Уполномоченном
- 26 октября 2025
- Свердловчане почтили память жертв политических репрессий
Татьяна Мерзлякова призвала уральцев не просто помнить о трагических страницах нашей истории, а осмыслить их




Добавить комментарий