8 октября 2025
С 1 ноября вводится внесудебный порядок взыскания налоговой задолженности
Новые правила будут применяться только при отсутствии спора с ФНС России
С 1 ноября 2025 года вводится порядок внесудебного взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, исчисляемым физическим лицом самостоятельно (при подаче налоговых деклараций, применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 31 июля 2025 года № 287-ФЗ. Новый порядок может быть реализован только в случае отсутствия спора относительно задолженности и действий налогового органа. Кроме того, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» дополнен статьёй 72.3 в части принудительного исполнения постановления налогового органа о взыскании налоговой задолженности в бюджет.
Также с 1 ноября вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 года № 288-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1231 и 287 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации». Согласно документу, из числа рассматриваемых судом дел исключаются заявления о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей (налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов), для которых устанавливается внесудебный порядок взыскания на основании решения налогового органа.
Наряду с этим законом установлено, что заявления о вынесении судебных приказов по предъявляемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах требованиям о взыскании задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в бюджеты бюджетной системы РФ, поданные мировым судьям до 1 ноября 2025 года, рассматриваются по правилам, установленным процессуальным законодательством, действовавшим на день подачи таких заявлений.
- 1 октября 2025
- Унифицированы подходы при привлечении к дисциплинарной ответственности отдельных категорий лиц
Также законом введена административная ответственность за использование Интернета для разглашения государственной тайны
- 23 сентября 2025
- Внесены изменения в закон об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов
Они уточнили требования к размещению указанных сведений для инвалидов по зрению
- 19 сентября 2025
- Участников спецоперации и их семьи освободили от уплаты государственной пошлины при обращении в суд
Действие новой нормы также распространяется на сотрудников правоохранительных органов, выполняющих задачи в зоне СВО




Добавить комментарий