15 сентября 2025
Гражданские супруги погибших участников СВО будут получать меры социальной поддержки
Этим правом они смогут воспользоваться при соблюдении ряда условий
Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 июля 2025 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который уточнил условия получения социальных выплат в случае гибели военнослужащего его родными и близкими.
В соответствии с законом право на такую поддержку предоставили гражданским супругам участников специальной военной операции. При этом они должны фактически проживать с ними одной семьёй не менее трёх лет, вести совместное хозяйство на момент заключения контракта или призыва на военную службу и иметь общего несовершеннолетнего ребёнка.
Одновременно Федеральным законом определено, что меры социальной поддержки вышеуказанных лиц могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки.
Указанный Федеральный закон вступил в силу 31 июля 2025 года.
- 12 сентября 2025
- В законодательство о пенсионном обеспечении внесены изменения
Уточнены категории граждан, которым предоставляется право на одновременное получение двух пенсий
- 10 сентября 2025
- Установлен единый срок выплаты пособий в связи с гибелью военнослужащего
Новый порядок также распространяется на пособия по увольнению со службы из-за военной травмы
- 8 сентября 2025
- Для оформления ипотечного жилья на средства маткапитала больше не потребуется согласие банка
Новый юридический механизм заработает с 1 января 2026 года




Добавить комментарий