10 февраля 2025
Татьяна Мерзлякова рассказала студентам факультета журналистики УрФУ о правозащитной деятельности

Уполномоченный призвала их любить своё дело и нести общественное служение в защиту человека
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила перед студентами родного факультета журналистики Уральского федерального университета и слушателями Школы юного журналиста. Во время занятия по курсу «Актуальные проблемы современной журналистики», который ведёт декан Иван Некрасов, омбудсмен рассказала ребятам про особенности нынешнего правозащитного года.
Прежде всего он важен такими юбилейными датами, как 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 80-летие со дня образования Организации Объединённых Наций, которая заложила юридические основы прав человека. Инициатором создания ООН стал Советский Союз, который к тому времени достиг значительных успехов в защите социальных, трудовых, культурных и иных прав граждан. Также Уполномоченный напомнила студентам, что в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, многие положения которой вошли в Конституцию России.
– Очень ответственно выступать в аудитории, хорошо знакомой мне по учёбе на журфаке, где прошли пять ярких лет моей жизни. Дала ребятам несколько советов, которые помогут им в жизни и профессиональной карьере. В первую очередь, делать всё, чтобы их издания несли ауру доброты, а если критиковать, то с болью за человека, дело, результаты труда. И держаться вместе с однокурсниками, даже если придётся работать в конкурирующих СМИ. А главное – любить своё дело и нести общественное служение в защиту прав человека, – отметила Татьяна Мерзлякова.
- 10 февраля 2025
- Сотрудники аппарата омбудсмена вышли на «Лыжню России»
Представители Уполномоченного встали на лыжи в разных городах Среднего Урала
- 10 февраля 2025
- Представители Уполномоченного дали высокую оценку магистерским работам студентов УИУ РАНХиГС
Сотрудники аппарата омбудсмена приняли участие в итоговой аттестации выпускников вуза
- 7 февраля 2025
- Уполномоченный поздравила с юбилеем руководителя Центра детской онкологии и гематологии ОДКБ
Вместе с ней заслуженного врача России навестил экс-губернатор Эдуард Россель
Добавить комментарий