5 сентября 2023
Контрактник из Екатеринбурга умер в Ростовской области после избиения
Дело взяла на общественный контроль Татьяна Мерзлякова
В Ростовской области умер военнослужащий из Екатеринбурга. Его родственники заявляют о том, что мужчина якобы погиб от ЧМТ после того, как его избили. Омбудсмен по правам человека Татьяна Мерзлякова заявила, что лично занимается этим делом, пишет издание Е1.ру.
В Ростовской области погиб 48-летний контрактник из Екатеринбурга. Мужчина находился в Миллеровском районе. Издание сообщает, что инцидент произошел 21 августа 2023 года, когда мужчина отправился отдохнуть на берегу реки Деркул, прихватив с собой алкоголь. «Согласно показаниям второго сослуживца, к Михаилу начали придираться, после чего под угрозой оружия приковали к дереву и начали избивать», — говорится в публикации.
Екатеринбуржца доставили в больницу, где врачи его прооперировали. Он пришел в себя и даже позвонил родным, сообщил об избиении. Однако спустя несколько дней мужчина скончался. Родственники искали военного несколько дней. О его гибели им, дескать, сообщили сослуживцы мужчины, а не руководство части. «В эпикризе написали при этом, что скончался от травмы головы, но родные в морге увидели синяки и полосы на руках», — сообщили родственники погибшего СМИ.
Проверку из-за смерти жителя Екатеринбурга начало военно-следственное управление СК по Южному военному округу, в настоящее время следователи занимаются сбором информации, которая может указывать на то, что контрактник действительно погиб после того, как его избили. По факту произошедшего может быть возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности».
Близкие контрактника до сих пор не получили его тело для захоронения, поскольку требуется проведение судмедэкспертиз.
О гибели бойца уральскому изданию сообщила и его сестра Юлия, она добавила, что ее брат говорил об избиениях, он даже присылал фото своих синяков, а также загипсованной руки.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что будет заниматься этим делом лично, она планирует связываться с руководством Военного следственного управления СК по ЮВО, чтобы держать ход расследования на общественном контроле.
Официально гибель военнослужащего ни одной ведомство не комментировало. Информация об инциденте проверяется.
Интернет-издание «Ростов Газета»
- 4 сентября 2023
- Контрактника из Екатеринбурга приковали наручниками и избили до смерти. Под подозрением — военная полиция
Родственники несколько дней искали тело бойца
- 31 августа 2023
- Амнистии не будет: участие в СВО не поможет Алексею Пьянкову и Евгению Тетерину
Бывший десантник сейчас является представителем Татьяны Мерзляковой в зоне СВО
- 30 августа 2023
- «Мы готовы помогать ребенку»: свердловский Минздрав объяснил свою позицию в деле Миши Бахтина
За помощью в разрешении ситуации родители ребёнка обратились к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области




Добавить комментарий