10 декабря 2021
Новые проекты по поддержке коренного малочисленного народа Севера манси обсудили участники рабочей группы
В заседании рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа манси, которое состоялось 10 декабря, приняла участие Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.
Провел заседание Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.
На совещании в режиме видео-конференц-связи Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель доложил о реализации мероприятий по поддержке коренного малочисленного народа Севера манси в 2021 году и планах на 2022 год.
В этом году за счет бюджетных средств были приобретены для манси 3 снегохода «Буран» и сани-волокуши, детям из семей манси, обучающимся в школах и профессиональных образовательных учреждениях, купили 4 планшета и 4 ноутбука. В период весенних школьных каникул 16 детей из семей манси прошли оздоровление в санатории.
Выступили президент региональной общественной организации «Ассоциация коренного малочисленного народа Севера Свердловской области манси» Валерий Анямов, председатель региональной общественной организации Свердловской области «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» Валерий Зеленковский, председатель Свердловской региональной общественной организации «Социальная помощь и поддержка Ивдельских манси» Валерий Зенков.
Большую работу по поддержке традиционного образа жизни манси осуществляют общественные организации. В частности, региональная общественная организация «Социальная помощь и поддержка Ивдельским манси» при спонсорской помощи АО «Полиметалл» доставила семьям манси, проживающим в удаленных и труднодоступных лесных поселениях, продукты питания, предметы первой необходимости, спутниковые тарелки, хозяйственный инвентарь и другие предметы по заявкам коренного народа.
Помогли манси проживающему в Юрте Пакина, в закупке стройматериалов, строительстве дома. Закупили для манси дизтопливо, завезли 30 машин дров, в том числе 20 из них в отдаленные лесные поселения.
Материальная поддержка оказывается студентам манси, ребятам, вернувшимся со службы в армии.
При поддержке АО «Полиметалл УК» организовано обучение манси профессиям, получения общего и профессионального образования.
Большую поддержку манси, прежде всего, проживающим в отдаленных лесных поселках, оказывает и ОАО «УГМК».
Министр экономики и территориального развития Денис Мамонтов поблагодарил промышленные компании за сотрудничество, поддержку коренного малочисленного народа Севера во взаимодействии с общественными организациями.
Участники совещания обсудили вопросы социально-экономической поддержки манси, организации оказания медицинской помощи, проведения диспансеризации и вакцинирования манси, трудоустройства лиц, получивших профессиональное образование или вернувшихся из армии, обучения родному языку, организации предоставления государственной услуги «Многофункционального центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
В будущем году планируется приобретение трех снегоходов, комбинезонов и шлемов, бензиновых генераторов, бензопил, оружий, чехлов к ним и сейфов, обучение манси обращения с оружием, прохождения медкомиссии…
Общественники организовали и провели большую встречу манси из разных лесных поселков, помогли манси со сбытом кедровых шишек, планируют наладить сбор, закупку дикоросов, шире привлекать манси к туристическим проектам.
Вместе с промышленными компаниями Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова готовит сейчас подарки для манси, прежде всего, для детей, которые доставят до конца декабря.
- 10 декабря 2021
- Татьяна Мерзлякова: «Мошенники очень сильно опережают и законодательство и полицию»
«Наш человек недостаточно защищен в личных правах», – Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской об
- 10 декабря 2021
- В исправительных колониях Свердловской области не зафиксировано фактов пыток в 2021 году. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сказала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова
В Уральском региональном информационном центре ТАСС в Екатеринбурге 10 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная Межд
- 10 декабря 2021
- На заседании Совета по правам человека, которое провел Президент России Владимир Путин, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова предложила усилить ответственность за мошенничество
На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое Президент Российской Федерации Владимир Пути




Добавить комментарий