3 июля 2020
Центр общественного наблюдения – на контроле не только избирательные права свердловчан, но и их права на безопасность и охрану здоровья
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Временной рабочей группы СПЧ по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Татьяна Мерзлякова в ходе подготовки и проведения голосования наблюдала за тем, как обеспечиваются избирательные права свердловчан, их права на безопасность и охрану здоровья.
Уже в пятый раз по инициативе Уполномоченного по правам человека был создан Центр общественного наблюдения, задача которого содействовать обеспечению объективного и эффективного контроля независимыми общественными организациями за ходом голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
Мобильные центры наблюдения за голосованием действовали в пяти городах Свердловской области – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске и Серове. Микроавтобусы с символикой Центра общественного наблюдения выезжали на избирательные участки, расположенные как в помещениях, так и на придомовых территориях. В Екатеринбурге было совершено 10 выездов мобильных групп.
В других населенных пунктах группы мобильных наблюдателей так же получили транспорт, общественным контролем были охвачены все этапы голосования, начиная с 25 июня.
Мониторинг социальных сетей и СМИ
В этот раз общественные наблюдатели отслеживали сообщения о возможных нарушениях в социальных сетях и средствах массовой информации. Все данные передавали в Центр общественного наблюдения, мобильные группы которого выезжали на места для проверки поступивших сигналов.
В связи с эпидемиологической обстановкой большая часть работы по мониторингу информации в социальных сетях и средствах массовой информации велась в удаленном режиме. В самом Центре общественного наблюдения, сменяя друг друга, работали по четыре оператора, соблюдая требования санитарных норм.
«Горячая линия»
О возможных нарушениях в ходе голосования можно было сообщить по многоканальному телефону «горячей линии» Центра общественного наблюдения 8 800-550-40-96, или непосредственно по телефону «горячей линии» Уполномоченного по правам человека в Свердловской области: 8 (343) 354-01-88.
По телефонам «горячей линии» жители области могли узнать любую информацию, касающуюся избирательных прав и участия в голосовании, адрес участковой избирательной комиссии, режим ее работы, возможности принять участие в голосовании у себя дома… Задавали вопросы и о поправках в Конституцию, о том, как стать общественным наблюдателем.
Все сообщения о возможных нарушениях голосования оперативно проверялись, информацию об итогах проверок публиковали в специально созданном телеграм-канале «ЦОН. Свердловская область».
«Горячая линия» работала с серьезной нагрузкой, с 15 июня по 1 июля было получено 506 обращений. Из них информационного характера – 429, жалоб – 77. Было зафиксировано несколько фейковых жалоб.
В Центре общественного наблюдения отслеживали и сообщения, поступающие на «Карту нарушений» движения «Голос», оперативно проверяли информацию.
Так, после появления 26 июня сообщения о ситуации в УИК 1679, где на столе председателя участковой комиссии была обнаружена папка с отрывными частями направлений сотрудникам в УИК с предприятий «Уралтрансмаш», была проведена проверка, о ее результатах разместили следующее сообщение на телеграмм-канале «ЦОН. Свердловская область».
«Согласно правилам делопроизводства, утвержденным соответствующей ТИК, все поступающие в УИК документы, вне зависимости от способа поступления подлежат обязательной регистрации в установленном порядке, в том числе с проставлением соответствующей отметки о принятии на экземпляре поступившего документа (п. 2 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», п. 5.27 национального стандарта Российской Федерации «Требования к оформлению документов»).
Было отмечено, что принятый комиссией документ не свидетельствует о факте волеизъявления гражданина. Отметка на экземпляре поступившего документа не подтверждает участие в голосовании и даже не подтверждает факта получения участником голосования бюллетеня, а уж тем более проставления в бюллетене отметки. Соответственно представление указанного документа в участковую комиссию не может расцениваться как механизм контроля за участием в голосовании. Отметка на экземпляре документа свидетельствует только о факте поступления конкретного документа в участковую избирательную комиссию».
В связи с поступлением информации о требованиях работодателей приносить с избирательных участков подтверждающие посещение УИК документы, Уполномоченный по правам человека связалась с руководителями ряда предприятий, учреждений. Сообщения о принуждении к голосованию не нашли подтверждения. Направления выдаются для разведения потоков и соблюдения мер противоэпидемической безопасности. Если же факты давления на работников подтвердятся, ответственность грозит работодателю.
На «Карте нарушений» 27 июня появилось сообщение о том, что в обращении к жителям главы Белоярского городского округа А. А. Горбова прозвучал призыв поддержать принятие поправок в Конституцию.
Реагируя на это сообщение, на телеграмм-канале «ЦОН. Свердловская область» разъяснили, что при проведении Общероссийского голосования применяется не избирательное законодательство, а порядок, который не регламентирует вопросы агитации, ознакомиться с ним можно по ссылке: http://cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/46339/
Вместе с тем, согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется свобода слова, каждый имеет право выражать свою позицию. В том числе относительно поправок в Конституцию.
Директор МБОУ СОШ № 45 г. Нижний Тагил Марина Зарипова 29 июня представила на телеграмм-канале «ЦОН. Свердловская область» такой ответ на жалобу о том, что она в чате заставляет учителей отчитываться об участии в голосовании:
«Дело в том, что все учителя уходят в отпуск с 1 июля, у каждого свои планы, поэтому для удобства педагогическому коллективу мной было предложено посетить избирательные участки в любой другой день, начиная с 25 июня. В том числе и при помощи школьных чатов в мессенджерах, я информировала коллег о времени работы участков, конечно, говорила и о важности голосования, реализации своего гражданского права, причем, не только в голосовании по поправкам в Конституцию, но и за присвоение Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой доблести». Никаких отчётов от учителей я не требовала».
Проверили наблюдатели Центра общественного наблюдения и такое сообщение на «Карте нарушений»: «Районная администрация заставляет директоров предприятий жесточайшим образом контролировать явку своих сотрудников. Сотрудник должен проголосовать сам - по специальному билету (всесоюзная лотерея), который считывают каким-то электронным прибором (см. публикацию Медузы). И привести не менее двух (кажется) «сторонников». Эти сторонники не должны быть пенсионерами и бюджетниками (они у них, видимо, и так охвачены другими структурами). Директора должны написать отчет по голосованию: кто и когда проголосовал. И отчет по лотерее. Обязательно пойти и отчитаться в администрацию. Если человек сходил на участок без билета, должен идти повторно - с билетом. Если человек потерял билет, директор должен дать ему новый».
Районной администрации в Среднеуральске нет. А в Среднеуральском городском округе никаких викторин, розыгрышей или лотерей на данный момент не проводится. При этом в Центр общественного наблюдения от жителей Свердловской области поступали вопросы об их проведении. В результате проработки таких сигналов было установлено, что отдельные мероприятия, например, связанные с Днем строителя, непосредственно с процессом голосования по поправкам не связаны. Избирательные комиссии не занимаются организацией таких мероприятий. В обязанности избиркомов входит только обеспечение возможности граждан проголосовать в соответствии с порядком, утвержденном ЦИК РФ.
Наблюдатели отметили, что повторный поход гражданина на участок вряд ли возможен – члены УИК могут только единожды зарегистрировать избирателя, когда он приходит, чтобы отдать свой голос. При этом законных оснований у работодателя склонить сотрудников принять участие в голосовании не существует. Все такие сигналы Центром общественного наблюдения проверяются, если конкретные факты о требованиях предоставить направления с отметками подтвердятся, работодателю грозит ответственность. Однако до сих пор предметных жалоб к наблюдателям не поступало.
После поступления в Центр общественного наблюдения информации о том, что на избирательном участке 1243 в списках участников голосования не поставлены дата и время досрочного голосования, а члены комиссии, что-то дописывают в списки, была проведена проверка.
Выявленное нарушение устранено. Действительно, в списке участников голосования на избирательном участке 1243, не были проставлены дата и время голосования по нескольким строкам в списке.
Как прокомментировала заместитель председателя УИК 1243 А.Н. Мишунькина, это произошло без злого умысла, из-за невнимательности конкретных членов комиссии.
Вместе с тем, список участников голосования содержит подписи каждого избирателя за выданные бюллетени.
Ошибка в оформлении записи о голосовании в части отсутствия даты и времени не может свидетельствовать о нарушении прав, а является технической и устранимой.
Следует отметить, что в соответствии с разделом 2.4. Постановления ЦИК России от 02.06.2020 N 250/1844-7 "О внесении изменения в Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" члены участковой комиссии обязаны осуществлять работу по уточнению списка участников голосования до времени окончания голосования.
По окончанию дня все записи были приведены в соответствие с требованием Порядка. Со всеми членами комиссии была проведена разъяснительная беседа о соблюдении порядка работы со списком избирателей.
Региональный координатор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Даниил Быков в составе мобильной группы Центра общественного наблюдения 1 июля посетил УИК 1443, откуда накануне "Независимый общественный мониторинг" поступила жалоба на несоблюдение тайны голосования в УИК 1443, так как рядом с кабинкой для голосования стоит полицейский, а у кабинки нет боковой перегородки.
Наблюдатель, который дежурил на участке, рассказал, что не видел, чтобы члены избиркома заставляли голосующих заполнять бюллетень прямо перед ними. Кабинки на участке были, но одна из трёх необходимых стенок у них отсутствовала. Нарушение признали несущественным и тут же исправили, организовав недостающую стенку.
Проверка избирательных участков
Во время посещения избирательных участков Уполномоченный по правам человека проверяла и соблюдение разработанных специальных санитарных правил, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции.
В частности, на избирательном участке № 1496, расположенном в Доме детского творчества Ленинского района города Екатеринбурга, каждому участнику голосования измеряли температуру, предлагали санитарные маски, перчатки и одноразовые ручки, регулярно проводилась дезинфекция.
На голосование у человека уходило около трех минут. Голосующие, люди старшего поколения, так и молодые, отмечали четкую организацию процесса, вежливое и доброжелательное отношение к ним организаторов голосования.
На участках была размещена информация о содержании поправок в Конституцию, присутствовали общественные наблюдатели, не было преград для работы представителей СМИ.
В участковой избирательной комиссии 1663 Орджоникидзевского района Екатеринбурга, где задержали журналиста издания «Долгопрудненские страницы», Татьяна Мерзлякова, разбираясь в ситуации, поговорила с членами и председателем избирательной комиссии, волонтерами, сотрудником полиции, ознакомилась с видеозаписью инцидента с камер видеонаблюдения.
Поведение журналиста было провокационным, он попытался пройти на территорию избирательного участка, отказавшись предъявить сотруднику полиции для осмотра рюкзак, не стал обработать руки антисептиком, надевать медицинскую маску, нарушив требования санитарной безопасности на избирательных участках.
Встретилась Татьяна Мерзлякова и с этим журналистом, который был аккредитован в качестве члена районной комиссии с правом совещательного голоса. Дело об этом инциденте будет рассмотрено в суде. Ситуация остается на контроле Уполномоченного по правам человека.
Выяснилось, что газета зарегистрирована в Московской области, у нее нет сайта, в 2017 году вышло только 2 номера издания.
Пресс-центр
На площадке Центра общественного наблюдения действовал пресс-центр, где был проведен телемост, участие в котором по приглашению Татьяны Мерзляковой приняли Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и главы крупных городов области. Состоялся разговор о том, как свердловчане реализуют право высказать свое мнение по поводу поправок в Основной закон.
Также журналисты, общественные наблюдатели пообщались по видеосвязи с Председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, сопредседателем рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Павлом Крашенинниковым и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой.
Проверка закрытых учреждений
Уполномоченным по правам человека была организована проверка готовности к проведению Общероссийского голосования Следственного изолятора № 3 ГУФСИН России по Свердловской области в г. Нижний Тагил. Посетила избирательный участок № 2236, убедились, что он оборудован всем необходимым.
В учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области проголосовали по поправкам в Конституцию более 3 тысяч лиц, содержащихся под стражей, а также более 2 тысяч граждан, осужденных без изоляции от общества.
Сотрудники, которые несли службу на казарменном положении, проголосовали на закрепленных избирательных участках непосредственно во время службы.
Уполномоченный по правам человека продолжает прием жалоб и обращений участников голосования и наблюдателей, ведет проверку и обобщение полученной информации о нарушениях прав граждан в ходе Общероссийского голосования.
Не зафиксировано ни одного сообщения о серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования.
- 3 июля 2020
- Встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с уполномоченными по правам человека и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл очные и в режиме видеоконференции встречи с уполномоченными по правам че
- 3 июля 2020
- Татьяна Мерзлякова предложила ввести в школах уроки Конституции и дарить томик основного документа всем, кто впервые получает паспорт
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова приняла участие в заседании рабочей группы по под
- 3 июля 2020
- Евгений Куйвашев нацелил глав муниципалитетов на усиленный контроль соблюдения мер эпидбезопасности
Специальные группы, созданные для контроля за обеспечением мер эпидемиологической безопасности в период распространения корон




Добавить комментарий