17 июня 2019
Прокурор Свердловской области оспорит мягкость приговора бизнесмену-садисту
Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков намерен подать апелляционное представление на мягкий приговор основателю провайдера "Планета" Юрию Юдину, сообщила ЕАН уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.
Кроме того, омбудсмен проверит все инстанции, которые могли владеть информацией об издевательствах над детьми.
"Мы проверим все инстанции, специалисты которых должны (могли) были быть в курсе о том, что происходило с детьми сотрудников компании "Планета". Прокурор Свердловской области также взял дело под свой контроль. Будет направлена жалоба и рассмотрена мягкость вынесенного Юдину приговора. Я как правозащитник такую мягкость не понимаю", — заявила Татьяна Мерзлякова.
В свердловской прокуратуре пояснили, что апелляционная комиссия рассмотрела приговор Юдину и приняла решение о подаче представления на приговор.
Напомним, по версии следствия, Юрий Юдин в течение двух лет издевался над детьми своих сотрудников, воспитывая из них "джедаев": сек розгами, втыкал в тело иголки, заставлял надевать собачий электрический ошейник. Главная доказательная база – видеозаписи "тренингов", они были сняты в 2015 и 2016 годах в коллективном саду на Капасихе, в Турции и в Алтайском крае.
Накануне Пригородный райсуд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, хотя прокуратора требовала пять лет тюрьмы. Большая часть общественности считает вердикт суда слишком мягким.
Источник в СКР объяснил ЕАН, что в Нижнем Тагиле рассматривался лишь один эпизод из нескольких, попавших на видео. Возможно, этим фактом и обусловлен мягкий приговор. Для того, чтобы разбирательство продолжилось, потребуется вмешательство федерального СК, сообщает информационное агентство "Европейско-Азиатские новости".
Психологи Свердловской региональной общественной организации "Аистёнок" по просьбе Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой готовы оказать психологическую реабилитацию потерпевшим несовершеннолетним, а также пострадавшим от посягательств детям, не признанными потерпевшими по уголовному делу.
- 17 июня 2019
- Татьяна Мерзлякова: "Конкурс "Чистая душа" показал, что экологические проблемы касаются всех"
В городе Полевском 16 июня прошёл заключительный этап экологического конкурса "Чистая душа". Конкурс, организованный обществе
- 17 июня 2019
- По просьбе свердловского омбудсмана региональное отделение общероссийской Общественной организации "Красный крест" оказало помощь гражданину Казахстана
Уполномоченный по правам человека Т.Г. Мерзлякова выражает благодарность председателю Свердловского регионального отделения о
- 17 июня 2019
- чтобы никогда не повторилась та трагедия, которая называется коротко – "РЕПРЕССИИ".
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и консультант аппарата Уполномоченного Александр




Добавить комментарий