12 февраля 2018
Опытом сотрудничества в целях помощи гражданам, пострадавшим от семейного насилия, обменялись участники круглого стола
9 февраля при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области состоялся круглый стол "Повышение защищенности женщин и детей в семьях с домашним насилием".
Для обсуждения темы на круглый стол прибыли наши коллеги – региональные Уполномоченные по правам человека из Курганской, Тюменской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Обсуждали организацию межведомственного взаимодействия по оказанию помощи гражданам в сложной ситуации органов государственной власти, некоммерческих организаций и социальных учреждений.
В Свердловской области такое взаимодействие налажено – при непосредственном участии Уполномоченного по правам человека Татьяны Георгиевны Мерзляковой выстроена система помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию. В этой системе есть место и общественным организациям, и правоохранительным органам, и государственным учреждениям. Так, общественная организация "Екатерина" в рамках социально значимых проектов провела обучение мировых судей области, большую работу проводит организация и в сфере информирования граждан о возможных решениях семейных конфликтах – организацией был разработан пошаговый механизм помощи и, что немаловажно, самопомощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Руководитель организации – Людмила Михайловна Ермакова убеждена, что инструкция составлена таким образом, чтобы каждая женщина, даже если она не хочет обращаться за посторонней помощью, смогла разобраться в том, как помочь себе и своим детям.
Роль Уполномоченного по правам человека в Свердловской области в системе межведомственного взаимодействия обозначила и директор Общественной организации "Пеликан" Зоя Александровна Глухих. "В единстве за права человека" — так называется проект, который четвертый год реализуется в Свердловской области во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека. Вне зависимости от сферы деятельности общественных организаций, у них всегда есть "точки пересечения" — это те вопросы, для решения которых необходимо объединить усилия и общественности, и власти. Выявление и конкретизация этих тем, организация их обсуждения, приглашение экспертов, обобщение материалов и лоббирование интересов граждан во властных структурах – в этом процессе роль Уполномоченного по правам человека в Свердловской области невозможно переоценить.
В ходе круглого стола состоялся обмен опытом коллег Уральского Федерального округа. В целом структура помощи гражданам выстроена во всех субъектах, благодаря усилиям правозащитников эта "закрытая" тема серьезно обсуждается, а жертвы насилия получают право на то, чтобы их услышали и оказали реальную профессиональную помощь.
- 12 февраля 2018
- В комитетах Законодательного Собрания Свердловской области началось обсуждение Ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека в Свердловской области
12 февраля 2017 года Комитет Законодательного Собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности рассмотрел е
- 12 февраля 2018
- Расставить точки над Ё…
8 февраля при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области в офисе общественной организации "Пеликан"
- 9 февраля 2018
- Свердловский областной суд подвел итоги работы в 2017 году.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области принял участие в работе совещания по итогам работы районных, городск




Добавить комментарий