18 августа 2016
Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова: "Это замечательный пример совместной работы Уполномоченного и избирательной комиссии в интересах обеспечения прав избирателей"
17 августа в Москве состоялось 39-е заседание Центральной избирательной комиссии России. Открывая его, Председатель ЦИК России Элла Памфилова традиционно проинформировала о количестве обращений, поступивших в Комиссию с начала избирательной кампании.
С 17 июня по 16 августа зарегистрировано 914 жалоб на возможные нарушения законодательства в ходе избирательных кампаний разного уровня, голосование по которым состоится 18 сентября. 467 обращений из них касаются избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. 298 находятся сейчас на рассмотрении в ЦИК России.
В режиме видеоконференцсвязи с Избирательной комиссией Свердловской области состоялось обсуждение ситуации в городе Новоуральске.
- Свердловский журналист Вадим Аверьянов обратился в ЦИК, — сказала Элла Памфилова. — По его мнению в Новоуральском городском округе существует большое количество так называемых "мертвых душ", которые потом учитываются при голосовании.
С учетом резонансности этой информации и серьезных обвинениях, я обратилась к Председателю Избирательной комиссии Свердловской области Валерию Аркадьевичу Чайникову и Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Георгиевне Мерзляковой чтобы они серьезно проверили эту информацию.
Предоставляю им слово, что в результате ваших совместных действий, проверки удалось выявить?
- Мы уверены в точности регистра избирателей и правильности действий всех органов, которые формируют сведения об избирателях, в том числе и в Новоуральском городском округе, — доложил Валерий Чайников. — Поскольку было заявлено о несоответствии официального и фактического количества избирателей с разницей в несколько тысяч человек, мы провели мероприятия по проверке данной информации. В том числе совместно с Уполномоченным по правам человека Татьяной Георгиевной Мерзляковой 8 августа выехали в город Новоуральск, где состоялось совещание с участием руководителей правоохранительных органов и всех органов, которые принимают участие в формировании регистра избирателей. Было установлено, что те сведения, которые указаны в наших показателях о количестве избирателей, достоверны.
Полученные от Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области сведения о количестве жителей городского округа Новоуральск на 1 июля текущего года не соответствуют тем, что были заявлены в статье. Поэтому каких-либо сомнений в представленных Избирательной комиссии Свердловской области цифрах не возникло.
Татьяна Мерзлякова, продолжив выступление Валерия Чайникова отметила, что, по ее мнению, у журналиста Вадима Аверьянова были основания для обращения в Центральную избирательную комиссию.
- Дело в том, что во многих открытых источниках в сети интернет действительно указаны другие данные о количестве населения в Новоуральском городском округе, — сказала Татьяна Мерзлякова. — Надо отдать должное, что и Валерий Аркадьевич Чайников, и глава Новоуральского городского округа Владимир Николаевич Машков ответственно отнеслись к проверки прозвучавшей в обращении информации. По моей просьбе начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области Ольга Геннадьевна Петрова тоже провела проверку показателей численности зарегистрированных в Новоуральском городском округе как постоянно проживающих. Расхождения с имеющимися у нас данными избирательной комиссии нет, цифры верные.
Проверкой, которую провела прокуратура ЗАТО город Новоуральск, установлено, что выводы, изложенные в публикации журналиста, не основаны на законе и не соответствуют действительности. При определении численность избирателей Новоуральской городской территориальной избирательной комиссией нарушений законодательства не допущено.
С полной ответственностью за результаты проверки сообщаю вам, Элла Александровна, что данные избирательной комиссии достоверны.
Я встречалась с автором публикации, мы обсудили с ним показатели, которыми он оперировал при подготовке материала. Сказала ему, что лучше усомниться сейчас, чем если бы это было после выборов.
Совместно с избирательной комиссией мы уже провели несколько выездов в территориальные избирательные комиссии, проводим на местах совещания с организаторами выборов, везде я обращаю вниманию на подготовку наблюдателей, равный доступ партий и кандидатов к средствам массовой информации.
Подводя итоги рассмотрения прозвучавшей в жалобе информации, Элла Памфилова поблагодарила за работу Татьяну Мерзлякову, "как одного из самых опытных уполномоченных".
- Это замечательный пример тандема — совместной работы Уполномоченного по правам человека и избирательной комиссии в интересах обеспечения прав избирателей, — отметила Элла Памфилова. — Татьяна Георгиевна, поблагодарите, пожалуйста, Вадима Юрьевича Аверьянова за его активную гражданскую позицию. Пригласите его принять участие в общественном наблюдении за подготовкой к выборам.
- 18 августа 2016
- Меры по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях промышленного комплекса рассмотрели на заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений
Очередное заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений провел 18 августа Предс
- 18 августа 2016
- "Мы все будем держать за вас кулаки, чтобы справедливость восторжествовала". Команду уральских паралимпийцев торжественно проводили на сборы, где они продолжат подготовку к соревнованиям в Рио
Сегодня, 18 августа, ранним утром в аэропорту Кольцово сборную команду уральских паралимпийцев провожали в Москву к месту сбо
- 18 августа 2016
- В екатеринбургском следственном изоляторе № 1 впервые за много лет нет перелита, отметила Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. В этих условиях арестованные легче переносят жару
— Впервые за пятнадцать лет моей работы Уполномоченным по правам человека следственный изолятор № 1 ГУФСИН России по Свердлов




Добавить комментарий