7 июля 2016
На открытии этнографической выставки, посвященной культуре и быту манси, выступила Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова
В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала вечером 7 июля представили этнографическую выставку фотографий и предметов культа и быта манси "Страна Манси-ма". Проект реализован при поддержке министерства культуры Свердловской области.
В экспозицию вошли комплексы одежды, домашняя утварь и предметы быта манси, детские игрушки, архивные документы и фотоматериалы, рассказывающие об удивительной жизни северного народа.
Напомним, в январе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил Концепцию реализации государственной национальной политики до 2025 года. Средний Урал является одним из самых многонациональных регионов страны, в котором проживают представители 160 национальностей 20 мировых конфессий, именно поэтому вопросам укрепления межнационального мира и согласия, гармонизации взаимоотношений между народами и этносами в Свердловской области уделяется особое внимание.
С 7 июля в выставочном пространстве Центра традиционной народной культуры Среднего Урала развернулся таинственный мир манси — одного из самых загадочных и малочисленных народов Урала.
"Образ жизни, картина мира, взаимодействие человека и природы — все эти понятия воспроизводятся в обыденных вещах, которые окружают манси на протяжении всей жизни, от детской игрушки до одежды взрослого человека. Каждый предмет — это законченная история, которая отправляет нас в путешествие по северной "стране Манси", — поясняют организаторы выставки "Страна Манси-Ма".
На выставке представлены этнографические предметы и фотоматериалы не только Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, но и Свердловского областного краеведческого музея, Ивдельского историко-этнографического музея, Серовского исторического музея, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного архива Свердловской области, также в экспозицию вошли предметы из частных коллекций.
Значение слов "манси", "меньдзи" или "моансь" — "человек", понятие является самоназванием коренного народа Северного Урала. Исторически сложилось так, что манси расселяются в глухих лесах, поскольку это обусловлено их основными промыслами. Народ с богатым фольклором и мифологией является носителем уникальных традиций и обрядов, сохраненных благодаря изолированности и замкнутости мира "лесных людей". Сегодня цивилизация поглощает мир манси, оставляя крупицы от самобытной культуры северного народа. После присоединения Сибири к территории России и усиления русской колонизации северных земель, начался процесс ассимиляции манси. В настоящее время на территории России проживает около шести тысяч представителей манси, в Свердловской области — 112 человек. Цель выставочного проекта "Страна Манси-ма" — оживить облик культуры и быта мансийского народа и открыть посетителям завораживающий мир северной эстетики.
Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова активно взаимодействует с общественной организацией "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси", поддерживает инициативы по сохранению культурного наследия и традиций. Она участвовала и в проведении международного проекта "Центр традиционных ремесел", фотовыставки "Здравствуй, мансийская земля!". На этот раз она приняли участие и в мастер-классе, который провела заместитель председателя ивдельской общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси" Зубайда Щербак.
Выставка будет работать до 25 сентября.
- 7 июля 2016
- Держим на контроле земельный вопрос многодетных семей
7 июля в Минстрое Свердловской области состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам развития инфраструктуры в Кр
- 6 июля 2016
- Здоровая среда обитания: диалог власти и гражданского общества
6 июля в Екатеринбурге прошёл экологический форум "Сила Урала: здоровая среда обитания". В его работе приняли участие около 1
- 6 июля 2016
- Организацию обучения манси управлению автомобильным транспортом, маломерным судном, снегоходом, повышение доступности государственных услуг и других вопросы рассмотрели участники рабочей группы
Очередное заседание Рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа манси состоялось в Правительстве област




Добавить комментарий