16 апреля 2016
И снова Екатеринбургский театр оперы и балета. И снова — о достоинстве человека
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова посетила презентацию проекта "Моисей Вайнберг "Пассажирка". Первая театральная постановка оперы в России".
Опера "Пассажирка" появится на екатеринбургской сцене только в сентябре, но театр начал готовить слушателя еще в апреле. Наверное, не случайно. Уж очень сложна тема.
На презентации проекта "Инсценировка радиопьесы Зофьи Посмыш "Пассажирка из каюты 45" собрался полный зал театра оперы и балета. Непривычно на этой сцене видеть игру драматических актеров. Но уже в первые минуты спектакля забываешь обо всем и только голоса Анны Лизы и Вальтера заставляют думать, чувствовать, понимать.
О сложной судьбе "Пассажирки" писали многие издания, 1969 году спектакль шел на сцене Свердловского драматического театра. И сегодняшние артисты свердловской драмы – заслуженная артистка России Ирина Ермолова, артисты Вячеслав Хархота и Полина Саверченко показали драматическую линию сюжета, очень непростого.
Впервые героиня Зофьи Посмыш появилась в радиопьесе "Пассажирка из каюты 45", которую в 1959 году Посмыш написала для польского радио. Идея пришла автору во время однодневной поездки в Париж – в ту пору Посмыш работала корреспондентом на радио и ей дали задание сделать репортаж о первом авиарейсе по маршруту Варшава-Париж. Рейс был утренний, обратно из Парижа в Варшаву самолет летел вечером, так что у Зофьи Посмыш оставалось несколько свободных часов, чтобы посмотреть столицу Франции. На площади Согласия она услышала голос немецкой туристки, который был удивительно похож на голос Аннелиз Франц – ее надзирательницы из гитлеровского концлагеря Аушвиц-Биркенау.
Важную составляющую оперы, конечно, составляет музыка Моисея Вайнберга. Мы его знаем как польского, советского композитора по фильмам "Летят журавли", "Укротительница тигров", "По тонкому льду", "Гиперболоид инженера Гарина" и даже мультфильмов "Винни-Пух", "Каникулы Бонифация". Многие сочинения посвящены темам Холокоста, войны, насилия: опера "Пассажирка" по рассказу З. Посмыш, Шестая симфония о жертвах фашизма и трагической судьбе еврейского народа, Восьмая симфония "Цветы Польши" на слова Ю.Тувима, Восемнадцатая симфония "Война – жестче нету слова", Двадцать первая симфония памяти погибших в Варшавском гетто и другие.
Конечно, очень важно такое произведение, которое впервые в России появится на оперной сцене, представить публике заранее. И в который раз хочется поблагодарить творческий коллектив театра оперы и балета, его директора Андрея Геннадьевича Шишкина за доверие екатеринбуржцам. Не в каждом городе такая опера соберет полный зал. У нас аншлаг гарантирован, поделилась впечатлениями от спектакля Татьяна Мерзлякова.
- 15 апреля 2016
- Факультет журналистики, с юбилеем!
Искренне поздравляю родной факультет журналистики Уральского государственного университета (по-новому, Департамент "Факультет
- 15 апреля 2016
- Дом, построенный для детей-сирот в поселке Буланаш, посетила Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова
14 апреля во время рабочей поездки в Артемовский городской округ Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г
- 14 апреля 2016
- Личный прием населения в Артемовском провела Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. За помощью в решении проблем обратились 16 человек
Личный прием населения провела Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова во время рабочей поез




Добавить комментарий