8 апреля 2016
Карпинский детский дом-интернат посетили сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области
По поручению Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой консультанты аппарата Уполномоченного А.В. Загайнов и С.В. Мищенко 7 апреля посетили Карпинский детский дом-интернат. Целью визита в учреждение было знакомство с организацией учебно-воспитательного процесса.
Карпинский детский дом-интернат открыт в 1970 году. В нем на данный момент проживает 177 воспитанников. Нормативный возраст детей – от 4-х до 18 лет. Диагноз – умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость.
Воспитанники разделены на 12 групп с учетом пола, диагноза, возраста и развития: 3 группы полностью лежачие и самостоятельно себя не обслуживающие; 2 группы смешанные, 7 групп – дети, самостоятельно передвигающиеся и обслуживающие себя.
По социальному составу контингент воспитанников представлен следующим образом: дети-сироты – 18 человек; дети, помещённые родителями по состоянию здоровья – 28 человек; дети, оставшиеся без попечения родителей – 131 человек.
В ходе посещения учреждения состоялись беседы с администрацией, педагогами и специалистами. Были осмотрены учебные и учебно-вспомогательные помещения.
Уровень оснащенности учебно-воспитательного процесса достаточно высокий. Есть все необходимое для учебной и коррекционной работы. В учреждении ведется системная работа по совершенствованию материально-технической базы.
Нормативным основанием организации учебно-воспитательного процесса в Детском доме-интернате является приказ от 06.04.2007 года "О порядке организации образования детей, проживающих в домах интернатах системы социальной защиты населения Свердловской области, по программам специального (коррекционного) образования"
Непосредственно сам образовательный процесс организован с 1 сентября 2007 года совместно с коррекционной школой интернатом на базе ДДИ. В 2015 — 2016 учебном году обучается 22 воспитанника. Основанием для выбора программы обучения является рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) На сегодняшний день помимо тех детей, которые уже обучаются, комиссию прошли 50 человек. Еще 26 человек пройдут ее в ближайшее время. Количество обучающихся будет увеличено. Соответственно будет увеличен штат педагогов. Обучение и воспитание детей в детском доме - интернате осуществляется в тесном взаимодействии воспитателей и специалистов.
Важнейшими задачами коррекционно-педагогической работы являются коррекция и компенсация отклонений в развитии средствами образования, формирование навыков самообслуживания.
Для развития индивидуальных способностей воспитанников в доме-интернате функционируют кружки по интересам, компьютерный класс, сенсорная комната.
- 8 апреля 2016
- Татьяна Мерзлякова: "Живите мирно"
Вчера в Артемовский городской округ с рабочим визитом приезжала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г.
- 8 апреля 2016
- ГУФСИН предложит уральцам купить свою продукцию на выставке-ярмарке
С 21 по 23 апреля состоится VI-я ежегодная ярмарка-выставка продукции, производимой исправительными учреждениями ГУФСИН Росси
- 8 апреля 2016
- Вахтовики из разных уголков России получили заработанные деньги благодаря поддержке Заместителя Генерального прокурора Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Свердловской области
К Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой обратились за помощью в получении зарплаты работ




Добавить комментарий