4 марта 2016
Кажется, будто память длится дольше жизни…
На специальном показе – премьере в Екатеринбурге – документального фильма Дарьи Виолиной "Дольше жизни", организованном 4 марта Екатеринбургским обществом Мемориал, побывала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Это документальный фильм о детях, прошедших страшным этапом со своими мамами, узницами Акмолинского лагеря жен изменников родины, сокращенно АЛЖИРа. С 38-го по 52-й годы здесь содержали жен и детей тех, кого советская власть причисляла к изменникам родины. Это фильм о тех, кто вырос за колючей проволокой детских бараков.
- То, что наш фильм не оставляет равнодушным зрителей, это, в первую очередь, заслуга наших героев, которые выжили в тех труднейших условиях, выстояли, — подчеркнула, рассказывая об истории создания фильма Дарья Виолина. — Среди этих удивительных людей Чингиз Айтматов, Тамара Петкевич, Азарий Плисецкий, Майя Кляшторная…
Выступая перед собравшимися, а это были в основном пожилые люди, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова поблагодарила председателя Екатеринбургского общества "Мемориал" Анну Пастухову за организацию вечера, специального показа документального фильма "Дольше жизни" режиссеров Дарья Виолиной и Сергея Павловского.
- У многих, собравшихся здесь, есть родные и близкие, которые пережили те трудные времена. Вы тоже многое помните о том периоде истории нашей страны, — сказала Татьяна Мерзлякова. – У меня очень тяжелое впечатление от фильма "Дольше жизни", потому что, бывая в исправительных колониях, понимаю, что такое восемь с половиной тысяч женщин, находящихся в заключении, в лагере. А это был цвет нации: жены военачальников, ученых, руководителей высокого уровня… Образованные, красивые женщины, судьбы которых, и их детей так искорежили.
Из нашего прошлого надо делать вывод – власти должны договариваться со своим народом, вести дискуссии, находить общий язык. Право на жизнь — это высшее из прав, и нельзя этим правом распоряжаться по чьему-то усмотрению, как это было в 37-м году.
15 февраля Распоряжением Президента Российской Федерации создана межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Впервые за многие годы в нее включили несколько человек с мест. В том числе от Урала, меня. Руководит деятельностью рабочей группы советник президента России Михаил Федотов.
На 14 марта я запланировала встречу заинтересованных людей, чтобы обсудить предложения. Предлагаю свердловчанам соображения по увековечению памяти жертв политических репрессий направлять в мой адрес.
- 4 марта 2016
- По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва приняты меры по признанию недействительным договора дарения квартиры между пожилой женщиной и сотрудником похоронного агентства
История пожилой женщины, которая заключила договор дарения квартиры сотруднику похоронного агентства и в результате фактическ
- 4 марта 2016
- Поздравляем с первым весенним праздником!
Как бы не менялась жизнь, очарованье первого весеннего праздника остается неизменным.
- 4 марта 2016
- Заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений
В заседании Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений в режиме видеоконференции с гла




Добавить комментарий