Следить за новостями:
30 марта 2020
Уполномоченный рекомендует: как оформить письменное согласие для предупреждения проблем, возникающих в связи с врачебной тайной
В сегодняшней ситуации особенно актуальна тема врачебной тайны. Что, если вашего родственника экстренно увезли в стационар в тяжелом состоянии и у него не было возможности указать в информированном добровольном согласии или иной медицинской документации лиц, которым он согласен сообщать сведения о его диагнозе и лечении?
Формально врачи будут правы, если без такого согласия пациента откажут его близким и/или родственникам в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну. Статья 13 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" предусматривает, что врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.
Уполномоченным по правам человека в Свердловской области уже неоднократно разъяснялось в ежегодных докладах, письменных и устных консультациях, что для предупреждения подобных проблем лучше каждому из нас иметь такое письменное согласие, где будут указаны лица, которым вы просите сообщать сведения, связанные с оказанием вам медицинской помощи. Подписанные вами экземпляры такого согласия имеет смысл раздать тем, кто в этом согласии указан, а также иметь при себе, например, экземпляр согласия, вложенный в документы, которые вы носите с собой (пенсионное удостоверение, паспорт). Также, возможно, в письменном согласии, которое имеется у вас с собой, было бы полезно указывать контактные данные близких людей – на случай, если вы были госпитализированы в их отсутствие, чтобы у врачей была возможность с ними связаться.
Законодательство не устанавливает специальных требований к оформлению письменного согласия в соответствии с частью 3 статьи 13 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", исходя из чего предполагается, что оно может быть подготовлено в простой письменной форме и подписано вами. Если у вас есть несовершеннолетние дети, также учитывайте возможность передачи данных врачебной тайны в отношении них: отцу и матери и официально назначенным опекунам как законным представителям врачи обязаны сообщать все, касающееся вашего ребенка, а вот другим родственникам, включая бабушек и дедушек, потребуется специальное письменное указание на это вас как законного представителя.
Предлагаем пример письменного согласия, пусть оно будет оформлено вами для предупреждения любых проблем, возникающих в связи с врачебной тайной, но искренне надеемся, что вы будете соблюдать все установленные режимом карантина ограничения #оставайтесьдома и в результате этот документ вам не понадобится.
Письменное согласие в соответствии с ч. 3 статьи 13 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Город Екатеринбург
"__" ________________ 2020 года
Я,___________________________________________________(фамилия,имя отчество), паспорт _________________, выдан _______________________, ________________, код подразделения _______________, зарегистрированный по адресу: ________________________, в случае оказания мне медицинской помощи даю свое согласие сообщать данные, составляющие врачебную тайну (кому, фамилия, имя, отчество), ______________________, паспорт ____________________, выдан ____________________________, __________, код подразделения ______________, зарегистрированному по адресу: ___________________________________________, контактный телефон, адрес ______________________________________
Кроме того, в случае невозможности самостоятельно осуществлять права пациента, даю свое согласие (кому, фамилия, имя, отчество), ______________________ от моего имени и от имени моего сына (дочери) ________________________________ (фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка) осуществлять все права пациента, предусмотренные главой 4 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и иными действующими правовыми актами, в частности, право выбора медицинского учреждения и врача, право давать информированное добровольное согласие и отказываться от медицинского вмешательства, право получать любую информацию о состоянии моего здоровья и здоровья моего ребенка, диагнозе, методах лечения и применяемых препаратах, право знакомиться со всеми касающимися моего здоровья и здоровья моего ребенка медицинскими документами, получать их копии, право выбирать лиц, которым в моих интересах или в интересах моего ребенка может передаваться любая информация о состоянии моего здоровья или здоровья моего ребенка, право обращаться от моего имени или от имени моего ребенка с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы или интересы моего ребенка по вопросам оказания мне или моему ребенку медицинской помощи в любых медицинских и административных учреждениях Российской Федерации.
Подпись:
- 30 марта 2020
- Отключили электроэнергию в квартире пенсионерки. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова помогает решить вопрос
Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой 27 марта поступило обращение от пенсионерки, ко
- 30 марта 2020
- "Заключенные там в большей безопасности, чем здесь": Татьяна Мерзлякова — о карантине по коронавирусу
Омбудсмен рассказала, кто и с какими жалобами к ней сейчас обращается.
- 27 марта 2020
- Куда свердловчанам звонить по вопросам коронавируса: телефоны "горячих линий"
На всякий случай сообщаем номера телефонов, адреса сайтов, где читатели нашего сайта смогут получить актуальную информацию о



Добавить комментарий